Home 稅務法規 使用統一發票營業人當期無論有無銷售額,都須申報營業稅

使用統一發票營業人當期無論有無銷售額,都須申報營業稅

by 狸小路

高雄林先生來電詢問:因受嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19)影響,公司近期沒有接到訂單,銷售額為0,當期營業稅還需要申報嗎?

財政部高雄國稅局表示,使用統一發票營業人無論有無購買統一發票、當期有無銷售額,均應依規定於次期開始15日內申報並繳納營業稅,以免遭加徵滯、怠報金處罰。

該局舉例說明,甲營業人未購用5-6月統一發票,期間也沒有銷售行為,依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第35條第1項規定,仍需在營業稅申報期限(7月1日至15日)內,填寫「營業人銷售額與稅額申報書」向國稅局申報銷售額、應納或溢付營業稅額。

該局特別提醒,依營業稅法規定營業人有定期申報之義務,切勿因當期無購用統一發票或無銷售額,而未依限辦理申報,以免受罰。


相關新聞報導:

2019-09-13 01:32 經濟日報 / 記者程士華/台北報導

公司無銷售額也要報營業稅

台北國稅局表示,營業人在設立初期尚無營業額,或是預備歇業而實際上未作營業,要切記仍有每期申報發票營業額的義務,若疏忽未申報,恐怕要吃下額外的滯報金及怠報金。

營業稅以每二個月為一期申報,只要是稅籍狀況屬於「正常營業中」的業者,不論當期有無銷售額、有無購買統一發票,都有義務按期依《加值型及非加值型營業稅法》第35條規定向主管國稅局申報營業稅。

官員指出,許多營業人尤其在草創初期,也許當期只有進項支出、沒有銷項營業額,就誤以為不用申報;最近也發生某營業人正考慮結束營業時,在3月至4月間已經沒有銷售行為,也沒採購統一發票,因此漏未申報挨罰。

依營業稅法第35條及49條,營業人不論有無銷售額,都應以每二月為一期,在下一期單數月15日前,填具申報書、退抵稅款及其他有關文件,向主管稽徵機關申報銷售額、應納或溢繳營業稅額。

針對未依規定期限申報銷售額或統一發票明細表的營業人,遲報30天內,每二天按應納稅額加徵1%滯報金,最高罰到12,000元;超過30天還沒申報,就要按核定應納稅額加徵30%怠報金,最高加罰30,000元。

就算當期沒有營業,因而完全沒有應納稅額,也會面臨滯報金1,200元、怠報金3,000元等最低罰則

官員表示,若真的打算結束營業,應備妥相關文件申請停業,屆時國稅局會收取最後一期申報書,申報至以停業日為止的營業額,往後便不必再申報。


總結:看完本篇文章你應該注意…

  • 稅籍狀況屬於「正常營業中」的企業(不論是公司或是行號),都按期申報營業稅屬於必要事項。
  • 未按期申報營業稅,無營業額且無應納稅額,會有滯報金1,200元、怠報金3,000元等最低罰則。

同場加映:

相關法條:

對於稅務申報還有疑問?或是想瞭解有關於稅務申報的問題,歡迎和我們預約諮詢時間。或是對於委託稅務申報之後的帳務處理有需求,也可以直接委託我們辦理。

➡ 歡迎按讚追蹤   狸小路稅務悄悄話 的文章,狸小路 會持續補充更多簡單實用的稅務情報給你!
➡ 此文章由 狸小路稅務悄悄話 原創,轉載請務必保留原文連結。
➡ 創業的朋友們,如果有任何想瞭解的議題,也歡迎來信或與我們聯絡諮詢,狸小路收到後持續會在這邊跟大家分享!


免責聲明:上述提供說明及分析,係基於現行法規所提供。現行法規未來可能改變、主管機關之個案解釋亦可能不同,甚或回溯生效,且司法行政機關所發司法行政上之命令,如涉及審判上之法律見解,僅供法官參考,法官於審判案件時,亦不受其拘束。如遇未來法規改變、發佈新的解釋函令、不同之個案解釋,本文並無義務通知上述之改變。未經個案專業審視與討論下,不應直接引用本文作進行相關決策。

最後更新日期: 2020-10-20

You may also like